Lega Pro, le decisioni del Giudice Sportivo. Multa per sette società

Tempo di lettura: 4 minuti

AMMENDE:
€ 1.500,00 AREZZO S.R.L. perché propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine.
€ 1.500,00 MATERA CALCIO S.R.L. per assenza del medico sociale durante la gara.
€ 1.000,00 LECCE SPA perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno che veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€1.000,00 SAMBENEDETTESE S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno che veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.
€ 1.000,00 SIRACUSA CALCIO S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi al termine della gara di persone non identificate ma riconducibili alla società.
€ 1.000,00 TERAMO CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno che veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.
€ 500,00 CATANIA SPA per aver causato ritardo sull’orario d’inizio della gara.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 6 DICEMBRE 2016
BUSI ALESSIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo verso l’arbitro ed un suo assistente durante la gara (espulso).

INIBIZIONE FINO AL 5 DICEMBRE 2016 E AMMENDA € 500.00:
SALOMONE CESARE (CASERTANA S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo verso l’arbitro durante la gara (r.A.A. espulso).

INIBIZIONE FINO AL 22 NOVEMBRE 2016:
GEMMI ROBERTO (AREZZO S.R.L.) per aver profferito espressioni blasfeme durante la gara (r.cc e proc. fed.).

INIBIZIONE FINO AL 22 NOVEMBRE 2016:
MATEOS APARICIO MARCEL (CALCIO PADOVA S.P.A.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (r.A.A., espulso).

AMMONIZIONE:
MUSSO PAOLO (MANTOVA FC SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
MANGINO STEFANO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00:
SAFFIOTI GIOVANNI (ALBINOLEFFE S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’allenatore della squadra avversaria al termine del primo tempo di gara (preparatore atletico).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
DANESI ANDREA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL) per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria (espulso).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA:
INNOCENTI DUCCIO (MODENA F.C. S.P.A.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in seconda).

AMMONIZIONE:
PREITI ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per comportamento scorretto nei confronti di un tesserato della squadra avversaria (r.A.A., espulso, collaboratore).
RIGOLI GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per comportamento scorretto nei confronti di un tesserato della squadra avversaria (espulso, r.A.A.).
PANTALEONI MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A. A., preparatore atletico).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
SALA GIL DRAUSIO LUIS (CATANIA SPA) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
MARTINELLI LUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.) per aver volontariamente colpito con una gomitata alla nuca un avversario.
DELL’AGNELLO SIMONE (LIVORNO CALCIO S.R.L.) per aver volontariamente colpito con un calcio da tergo un avversario.
POPESCU STEFAN ADRIAN (MODENA F.C. S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
FIRENZE MARCO (ROBUR SIENA S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro (r.A.A., calc.ris.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
DELEIDI ALESSANDRO (CALCIO COMO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
BERGAMELLI DARIO (CATANIA SPA) per condotta gravemente scorretta verso un avversario a gioco fermo.
PASQUALONI DANILO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
PRESTIA GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per condotta gravemente scorretta scorretta verso un avversario a gioco fermo.
ONESCU DANIEL (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
MASSONI LEONARDO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (CASERTANA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
DI BARI VITO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
RANELLUCCI ALESSANDRO (FERALPISALO’ S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
RUSSINI SIMONE (LUMEZZANE S.P.A.) per condotta non regolamentare e per condotta ostruzionistica.
DE BODE ALESSIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
TERIGI LEONARDO (ROBUR SIENA S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso tesserati della squadra avversaria, al termine della gara, che provocava un principio di rissa prontamente sedata.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR):
AMBROSINI CESARE (CALCIO COMO S.R.L.)
GIOVINCO GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CACCETTA CRISTIAN (COSENZA CALCIO S.R.L.)
CANDELLONE LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
ESPECHE MARCOS ANDRES (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
CARINI FILIPPO (MANTOVA FC SRL)
SALL DEMBEL (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
ROZZIO PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMENDA € 500.00:
BERTANI CRISTIAN (CALCIO COMO S.R.L.) perché al termine della gara danneggiava con un calcio la porta dello spogliatoio (r.A.A.).
ACCARDI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.) perché al termine della gara colpiva con un calcio un cartellone pubblicitario danneggiandolo (r.proc. fed. ).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
CAZZOLA UMBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
SAMB FALOU NDIAYE (ANCONA 1905 S.R.L.)
BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
GEMIGNANI DANIEL (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
KABASHI ELVIS (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
PERINA PIETRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
BELINGHERI LUCA (CREMONESE S.P.A.)
TARTAGLIA ANGELO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
GERBO ALBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
BARDELLONI EMANUELE (FORLI’ S.R.L.)
VALAGUSSA PAOLO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DE GRAZIA LORENZO (MACERATESE S.R.L.)
PETRILLI NICOLA (MACERATESE S.R.L.)
BRUNO FRANCESCO (MELFI S.R.L.)
ALCIBIADE RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
CAMILLERI VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PESTRIN MANOLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PICCOLI NEUTON SERGIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
DE AGOSTINI MICHELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
SEMENZATO DANIEL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
MAROTTA ALESSANDRO (ROBUR SIENA S.R.L.)
SABATINO ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)
DANZA DEJAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
ALTOBELLO ERRICO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)
BOLLINO MAURO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)
BULEVARDI DANILO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
CACIAGLI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

Da Tuttolegapro.com

Facebook Comments

Lascia un commento

Please Login to comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

  Subscribe  
Notifica di