Lega Pro, le decisioni del Giudice Sportivo dopo Casertana-Foggia

giustizia.sportiva

AMMENDE:
€ 2.000,00 MANTOVA FC SRL perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore quattro petardi di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 1.500,00 MARTINA FRANCA 1947 SRL perché propri sostenitori al termine della gara intonavano reiterati cori offensivi verso l’arbitro.
€ 1.000,00 CATANIA SPA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore tre petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 JUVE STABIA S.R.L. per comportamento gravemente scorretto di un raccattapalle verso il portiere della squadra avversaria.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 26 APRILE 2016 E AMMENDA € 2.000,00:
TILIA LUCA (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per comportamento gravemente e reiteratamente offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

INIBIZIONE FINO AL 26 APRILE 2016:
PITAU SIGISMONDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto verso la panchina della squadra avversaria (r.A.A., espulso).

INIBIZIONE FINO AL 19 APRILE 2016:
PITINO MARCELLO (CATANIA SPA) per condotta gravemente scorretta verso un tesserato della squadra avversaria durante la gara (espulso, r.A.A.).

AMMENDA € 500.00:
NOBILE FRANCESCO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) per comportamento gravemente scorretto verso un componente della panchina della squadra avversaria al termine del primo tempo di gara.

AMMONIZIONE:
INDRAGOLI MASSIMO (PRATO SPA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI E COLLABORATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara (allenatore in seconda).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
TRUDA CLEMENTE (AREZZO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (r.A.A. espulso, preparatore atletico).
UGOLOTTI GUIDO (MELFI S.R.L.) perché in stato di squalifica posizionato in tribuna impartiva disposizioni tecniche tramite telefono cellulare agli occupanti la panchina (sanzione in aggiunta alla precedente di cui al Com. Uff. n. 156/DIV del 5.4.2016 – r.cc e proc.fed.).
GAZZOLI MASSIMO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo e per reiterate proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, collaboratore tecnico).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA:
ZAMBARDI FABRIZIO (TERAMO CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE:
ISETTO MAURO (LECCE SPA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda, r.A.A.).
AMATO CARMINE (MELFI S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

MEDICO:
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE E AMMENDA € 1.000,00:
MANDELLI DAVIDE (GIANA ERMINIO S.R.L.) per comportamento offensivo avverso un tesserato della squadra avversaria e di istigazione alla violenza verso un tesserato della propria squadra (recidiva, r.cc).

MASSAGGIATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
ANDREUCCI IVANO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).
DEL SOLE REMIGIO (REGGIANA 1919 S.P.A.) per essere entrato indebitamente sul terreno di gioco durante la gara (espulso).

AMMENDA € 500.00:
FIORITA GRAZIANO (LECCE SPA) per comportamento gravemente scorretto verso un componente della panchina della
squadra avversaria al termine del primo tempo di gara.

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
CRESCENZI LUCA (PISA 1909 S.S.AR.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
CELIENTO DANIELE (ROBUR SIENA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MONTESANO ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.) per aver giocato il pallone con le mani impedendo all’avversario la segnatura di una rete.
MAIORANO STEFANO (JUVE STABIA S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro (calc.sost.).
VIOTTI SERGIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
ZAFFAGNINI ANDREA (MATERA CALCIO S.R.L.) per aver giocato il pallone con le mani impedendo all’avversario la segnatura di una rete.
SOUMARE MOHAMED SY (MELFI S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
AVOGADRI STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.) per comportamento gravemente scorretto verso un avversario (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
FUSCA SEBASTIAN (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
AGNELLI CRISTIAN ANTONI (FOGGIA CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
RAJCIC IVAN (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per condotta non regolamentare e per proteste verso l’arbitro.
DI GENNARO MATTEO (RENATE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
TADDEI MAX (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR):
ZIBERT URBAN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
SIGNORINI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR):
BACCOLO PIETRO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
MARRAS MANUEL (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
GAMBADORI ALESSANDRO (AREZZO S.R.L.)
AGYEI DANIEL KOFI (CASERTANA S.R.L.)
FERRARIO STEFANO (CATANIA SPA)
JALLOW LAMIN (CITTADELLA S.R.L.)
SCARSELLA FABIO (CREMONESE S.P.A.)
QUITADAMO GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.)
IEMMELLO PIETRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
CROVETTO NICOLAS IGNACIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
CONTESSA SERGIO (JUVE STABIA S.R.L.)
RAPISARDA FRANCESCO (LUMEZZANE S.P.A.)
ALTOBELLI MATTIA (MACERATESE S.R.L.)
SERENI SAMUELE (MANTOVA FC SRL)
IANNINI GAETANO (MATERA CALCIO S.R.L.)
OGUNSEYE IBUKUN ROBERTO (PRATO SPA)
FUMAGALLI ERMANNO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
GRAZIANO GIOVANNI (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR):
COPPOLA MARIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
IDDA RICCARDO (CASERTANA S.R.L.)
AGNELLO FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
VIDETTA ALESSANDRO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
PINARDI ALEX (FERALPISALO’ S.R.L.)
FABBRO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
RAGGIO GARIBALDI SILVANO (MANTOVA FC SRL)
DEROSE FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)
ESPOSITO PASQUALE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
COCUZZA RICCARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
CONCEICAO TAVARES DIOGO FILIPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
DYULGEROV NIKOLAY VELKOV (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
SEMENZATO DANIEL (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
ERPEN HORACIO NICOLAS (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
VUTOV ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
MAROTTA MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
VARAS MARCILLO JONNATHAN KEVIN (LUMEZZANE S.P.A.)
PROIETTI GABRIELE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)
BUONAIUTO CRISTIAN (MACERATESE S.R.L.)
MAIMONE GIUSEPPE (MELFI S.R.L.)
MIGNANELLI DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)
NOLE ANGELO RAFFAELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)
PEDRELLI IVAN (RIMINI 1912 S.R.L.)
PASQUALINI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

da tuttolegapro.com

Commenti

commenti

Lascia un commento

Commenta per primo

  Subscribe  
Notifica di