Tim Cup 2016/2017: il calendario del secondo turno eliminatorio

coppaitalia

Ancora 17 le squadre di Lega Pro in corsa nel secondo turno di Tim Cup 2016/2017. Di seguito il calendario, con da te e orario di inizio dei match e avversario nel terzo turno. Ricordiamo che anche per il secondo turno le sfide si decideranno su gara unica, con supplementari ed eventuali rigori in caso di persistenza del punteggio di parita.

SECONDO TURNO ELIMINATORIO

> Venerdì 5 agosto

ore 21:00
Verona vs Foggia (terzo turno-> Crotone)

> Sabato 6 agosto

ore 17:30
Carpi vs Maceratese (terzo turno-> vincente Perugia/Alessandria)

ore 20:30
Spezia vs Modena (terzo turno-> Udinese)

> Domenica 7 agosto

ore 18:30
Spal vs Messina * (terzo turno-> Cagliari)
Vicenza vs Casertana (terzo turno-> Empoli)

ore 20:00
Bassano vs Avellino ** (terzo turno-> Sampdoria)
Cittadella vs Cremonese (terzo turno-> Atalanta)

ore 20:30
Bari vs Cosenza (terzo turno-> sabato 13 agosto: Palermo)
V. Entella vs Ancona (terzo turno-> ChievoVr)
Novara vs Juve Stabia (terzo turno-> vincente Latina/Matera)
Pro Vercelli vs Reggiana (terzo turno-> Torino)
Brescia vs Pisa  (terzo turno-> vincente Salernitana/Benevento)
Benevento vs Salernitana *** (terzo turno-> vincente Brescia/Pisa)
Frosinone vs Como (terzo turno-> Pescara)
Trapani vs Seregno (terzo turno-> Bologna)
Perugia vs Alessandria (terzo turno-> vincente Carpi/Maceratese)
Ternana vs Pordenone (terzo turno-> vincente Cesena/Arezzo)

ore 20:45
Latina vs Matera (terzo turno-> vincente Novara/Juve Stabia)
Cesena vs Arezzo (terzo turno-> vincente Ternana/Pordenone)

> Lunedì 8 agosto

ore 20:30
Ascoli vs Lecce (terzo turno-> Genoa)

* Spal-Messina si gioca sul campo neutro di Forlì
** Bassano-Avellino si gioca a campo invertito per indisponibilità dello stadio “Partenio” di Avellino
*** Benevento-Salernitana si gioca a campo invertito per indisponibilità dello stadio “Arechi” di Salerno

Fonte – Tuttolegapro.com

Commenti

commenti

Lascia un commento

Commenta per primo

  Subscribe  
Notifica di