Lega Pro, le decisioni del Giudice Sportivo. Cinque società multate

giustizia.sportiva

AMMENDE:
€ 1.500,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL per indebita presenza negli spogliatoi al termine della gara di persone non autorizzate e non identificate.
€ 1.000,00 A.C.R. MESSINA S.R.L. per indebita presenza sul terreno di gioco e negli spogliatoi al termine della gara di persone non autorizzate riconducibili alla società.
€ 1.000,00 CATANIA SPA perché propri sostenitori in campo avverso per due volte durante la gara intonavano cori inneggianti alla violenza.
€ 1.000,00 FOGGIA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori durante la gara lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta d’acqua, senza colpire.
€ 500,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL perché al termine della gara due sostenitori scavalcavano la recinzione ed entravano sul terreno di gioco, senza conseguenze.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 29 NOVEMBRE 2016 E AMMENDA € 500.00:
PERINETTI GIORGIO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.,).

AMMONIZIONE:
FIDANZIO EMILIO (MELFI S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
CALIFANO GIANNI (PRATO SPA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00:
MERIGHI CORRADO (MANTOVA FC SRL) per comportamento gravemente offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, preparatore atletico).
GEMIGNANI DIEGO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A. preparatore atletico).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MARCHETTO CARLO (PORDENONE CALCIO S.R.L.) per aver profferito, durante la gara, reiterate espressioni blasfeme (allenatore in seconda, r.cc e proc. fed.).
TEDINO BRUNO (PORDENONE CALCIO S.R.L.) per aver profferito, durante la gara, reiterate espressioni blasfeme (r.cc e proc.fed.).

AMMONIZIONE:
DI NAPOLI RAFFAELE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
D’ANGELO MAURIZIO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in
seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
DELLA LATTA SIMONE (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.) perché disinteressandosi del pallone sgambettava volontariamente un avversario.
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA) perché senza possibilità di giocare il pallone colpiva con la gamba tesa da tergo un
avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
BRIGANTI MARCO (CALCIO COMO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario con gioco in svolgimento (r.A.A.).
BLEVE MARCO (LECCE SPA) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
DI MASI GIUSEPPE ADRIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL) per comportamento gravemente scorretto verso tesserati della squadra avversaria (r.A.A., calc. ris.).
GIGLI ABEL (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) per commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
GIANOLA GIORGIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
BRUCCINI MIRKO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR):
PROIETTI MATTIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
CIANCI PIETRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
CATURANO SALVATORE (LECCE SPA)
RICUCCI SIMONE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
COSSU ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)
DELI FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
MARTINELLI RICCARDO (PRATO SPA)
SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE S.R.L.)
AMBROSINI CESARE (CALCIO COMO S.R.L.)
MANDORLINI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
GIOVINCO GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
SETTEMBRINI ANDREA (FERALPISALO’ S.R.L.)
BIASON CARLOS EZEQUIEL (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
BASSOLI ALESSANDRO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
BORGHESE MARTINO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)
ESPECHE MARCOS ANDRES (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
ROSATO MATTIA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
POPESCU STEFAN ADRIAN (MODENA F.C. S.P.A.)
SALL DEMBEL (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
MALTESE DARIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
ROZZIO PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
DI GENNARO MATTEO (RENATE S.R.L.)
DIERNA EMILIO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

Da Tuttolegapro.com

Commenti

commenti

Lascia un commento

Please Login to comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

  Subscribe  
Notifica di